语音阅读 【字体: 打印

居民医保交不上去怎么办

[来源:东楚晚报 日期:2018-05-30 09:37]

  周女士:我丈夫以前在黄石交居民医保,后来他到武汉工作一年,单位给交了一年医保。他现在辞职了,回到黄石准备继续交居民医保,发现不能交,请问怎么办?社保和医保的查询方式有哪些?

  黄石市医保局回复:如遇无法缴费的情况,可要求银行出示报错凭证,持报错凭证到所在社区查询并处理后,即可正常缴费。每年9月1日—12月31日缴纳下一年城乡居民医保费用。

  社保和医保的查询方式共有3种:一是网上查询,可登录http://wsfw.hs12333.gov.cn/login.jsp查询;二是可直接拨打12333人社热线咨询;三是人工查询,社保和职工医保信息可在市社保局大厅查询,城乡居民医保则可直接在户籍所在社区或长期居住社区(居委会)进行信息查询和相关业务办理。(阮瑞祺)