语音阅读 【字体: 打印

关于2018年建议提案办理情况的通报

日期:2018-11-17 15:01]

市政府副秘书长 吴大洪   

(2018年11月16日)


新闻界各位朋友:

大家好!下面,我将今年由政府承办的市人大代表建议、市政协提案的办理情况通报如下:

市十四届人大三次会议和市政协十三届二次会议期间,各位人大代表、政协委员非常关心全市经济社会事业、民生和绿色生态发展,提出了许多宝贵的意见建议和提案。这些意见建议和提案集中反映了全市广大人民群众的共同愿望,涵盖了全市经济社会发展的各个领域,具有很强的针对性和可操作性,是人大代表、政协委员实践参政议政、当家作主的具体体现。会议闭幕后,市政府共收到应由政府系统承办的市人大代表建议160件、市政协提案254件,共计414件。其中:城建城管国土住房类109件, 占26.3%;交通水利农林类47件, 占11.4%;科教文卫体养老类118件,占28.5%;发改财税金融环保类31件,占7.5%;工业劳动人社商务类59件,占14.3%;军事政法安全类50件, 占12%。

今年是人大和政府换届后第二年,相比去年,人大代表所提建议总数较去年下降21.2%(2017年代表建议203件,今年160件);政协提案总数却小幅增加了7.2%(2017年委员提案237件,今年254件)。

截至9月30日,所有建议提案已按时限要求办理答复完毕,已经解决、基本解决和正在解决的建议、提案分别占总数的96.8%和95.3%,具体办理情况为:

一是所提建议已经解决或基本解决的有127件,占50.2%;所提提案已经解决或部分解决的有114件,占44.9%。

所提建议提案已经解决或基本解决的,得到了代表委员认可。如加强黄石北站综合管理和建设发展等问题,受到了十几名代表和委员的一致关注,提出了多份建议提案。去年也有多名代表和委员,提出了类似建议提案提交政府办理。市领导高度重视,卫民书记、杨军、勇政、之凌同志多次赴黄石北站调研并召开现场办公会,实地查看北站客流量及管理秩序情况,对站内管理及站前广场通道、人行天桥安全隐患、综合管理办公服务区建设等问题进行研究部署。目前相关问题已得到解决,一是将医养集团设在黄石北站的仓库予以腾退,拆除了临时过街天桥。腾退的空间设置了人行通道、增设2部手扶电梯和2部升降电梯,解决了进出站的分流问题,同时在人行通道两侧增设餐饮、购物、娱乐等商业网点,解决旅客的购物、消费问题;二是成立下陆区黄石高铁站地区综合管理办公室,目前,常驻黄石北站管理工作人员已经达到58人,其中站区办5人、公安17人、交警11人、客管5人、城管20人,现场管理工作明显提升。三是结合黄石综合客运枢纽站的建设,初步解决站前广场社会车辆循环通行问题,实现站区车辆分流管理。目前,集高铁、城际、道路客运、城市公交、出租车等为一体的综合交通枢纽已初具规模。

再如崔岩代表通过现场实地调研和充分思考后,提出的《关于17路公交车增加运营班次和延长夜间营运时间的建议》(代表建议〔2018〕100号),就针对性极强,反应了沿线广大居民的呼声。市城发集团和市交运局高度重视,一是将17路车原有8.5米车型更换为10.5米的新能源车;二是适当缩短了发车间隔,早上和下午的上下班时间加密发车班次;三是规划待广州路西延工程和东钢附近公交停车场建设完工后,将17路车西延至东钢附近。该建议的办理落实,基本解决了黄石港、花湖和团城山地区沿线居民的乘车问题,特别是基本满足了上下班高峰时间段沿线居民的出行需求。

还有市政协经科委提出的《关于优化白马路段道路隔离栏设置的提案》(委员提案〔2018〕29号)等建议提案的办理落实成效明显,让广大居民有了实实在在的获得感。

二是所提建议已经采纳并正在解决的有118件,占46.6%;所提提案已经采纳并正在解决的有129件,占50.8%。

如民革市委员会提出的《关于尽快在团城山地区建设大型商业综合体的提案》(委员提案〔2018〕73号)就正在推进落实中,北京居然之家集团和上海新城控股集团将在团城山地区,分别建设磁湖瑞商国际广场和新城吾悦广场2个城市综合体项目。目前新城吾悦广场项目一期已开工建设,后续华亿地块力争12月底前启动供地工作;磁湖瑞商国际广场建设用地征收已完成,项目用地基本形成净地,土地出让挂牌公告已发布。两个项目都正在有序积极推进中。另外,永旺梦乐城项目也在跟踪洽谈中。

还有多位人大代表和政协委员对老城区停车难问题给予了高度关注,提出了多份建议提案,反映了广大居民对解决老城区停车难的强烈诉求,市政府在不久前召开的政府常务会议上进行了专题研究和部署,决定统筹考虑整个老城区的停车难问题,拟在老城区统一规划建设智能停车综合系统。目前,前期选点布局工作正在规划中,计划明年开工建设,到时有望缓解老城区的停车难等问题。

其他如《关于加强背街小巷交通设施改造和管理的建议》(代表建议〔2018〕63号)、《关于加快启动沿江大道城区段建设,尽快建设鄂黄路下水管网的议案》(代表建议〔2018〕117号)等建议,都被市政府及有关部门吸收采纳,有的已制定工作计划,正在实施,有的正在调研和制定工作措施,近期将付诸实施。

三是所提建议因目前条件不具备,已列入计划或留待以后解决的有4件,占1.6%;所提提案列入规划逐步解决的有10件,占3.9%。

如农工党市委会提出的《关于从机制上进一步提升市行政复议委员会复议决定公信的提案》(委员提案〔2018〕16号),由于今年党和国家机构将进行重大机构改革,指导行政复议职责的机构将发生重大变更,在国家层面已明确新组建的司法部承担指导行政复议应诉的职责,目前,《行政复议法》是否会修改、司法部对行政复议工作机制和工作模式有何指导意见均不确定,因此,此时不适宜对我市行政复议工作机制进行调整,待我市行政复议机构确定后,再结合实际对提案所提内容研究解决。

如农工党市委会和谢芳委员提出的《关于建议提高门诊医疗费报销比例的提案》(委员提案〔2018〕13号),受制于我市城乡居民基本医疗保险筹资水平较低的现状(2018年为680元/人/年),在目前条件下,对所有参保人员门诊统筹年报销上限提升至2000元,资金支出压力过大,存在一定难度。我市今后将根据省政府有关文件精神,探索建立个人缴费与城乡居民人均可支配收入相衔接的缴费动态调整机制,在努力提高政府财政补助的同时,适当提高个人缴费比重,合理确定城乡居民医保待遇水平。

还有如李强代表提出的《关于在我市发展高清洁替代能源生产企业的建议》(代表建议〔2018〕5号)、王育仁代表提出的《关于尽快解决沿湖路、团城山部分地区城市交通对接黄石北站的建议》(代表建议〔2018〕102号)、刘会军代表提出的《关于请求支持龙港革命传统教育培训中心的建议》(代表建议〔2018〕137号)等等建议提案的立意都很好,市政府有关部门都进行了认真研究。但受限于各种原因,目前暂不具备实施条件。各有关承办部门将深入研究建议提案,积极向上级有关部门反映,努力创造条件组织实施。

四是所提建议暂不可行或留作参考,承办单位作出解释说明的有4件,占1.6%;所提提案因条件限制暂不能解决的有1件,占0.4%。

如蔡冬华代表提出的《关于在黄石港区人民法院大门前设置红绿灯的建议》(代表建议〔2018〕22号),黄石港区法院路段与湖师水上莲花出口,形成一个不规则路口,由于该路口两侧设置有公交车站,且相关安全警示设施齐备,根据道路现状和国家标准,该路段不适宜安装交通信号灯。该建议未被采纳。

还有如民建市委会和石细应、左传圣委员提出的《关于建议尽快建立刘仁八野生动物保护区的提案》(委员提案〔2018〕208号)等建议提案,因受现行法律、法规、政策及实施条件的限制,暂不能解决的,各承办单位都做出了细致的解释说明,得到了代表委员们的理解和认可。由于时间关系,我就不一一列举,会后新闻界的各位朋友可以向有关部门做深入采访。

今年,有一些特殊原因和客观因素,脱贫攻坚、省运会筹备、环保攻坚战以及中央和省多项重大专项行动等一系列重点任务比较重,这些因素,在精力和财力安排上可能会对有的建议提案的办理工作带来一定影响。即便如此,我们仍然不改计划、不降标准,克服困难,积极办理。下一步,我们将进一步加大协调和办理力度,要求各承办单位要对办理工作开展“回头看”,特别是对列入计划正在解决的“B”类建议提案,积极创造条件,持续推进建议提案的办理落实,切实将涉及群众利益、老百姓普遍关注的问题解决好,以实实在在的办理成效赢得代表委员和广大人民群众的满意。        

谢谢大家!