您好! 欢迎光临黄石政府网! | 无障碍阅读 | 设为首页 | 收藏
当前位置:首页 > 互动交流 > 案例公开 > 公开案例

黄石市李某信访事项办理情况

日期:2017-09-28 字号:[ ] 视力保护色:

  来 信 人:李某

  来信时间:2017年9月5日

  主要诉求:反映女儿出生不久就确诊为脑瘫,(残疾证号420205200800818576342肢体二级)我带孩子在武汉治疗4年无明显效果。但却已耗尽所有,房子也卖了仍负债累累,只能回家(父母家)。在父母家住了五年。一直都是亲友接济。我和孩子的生活来源就是单位(兴治公司)每月530元生活费。由于单位不景气。近二年来530元生活费每月都不能如期到帐。至今只发到2月份的。希望可以申请低保,可是和父母住一起办不了。9年带个脑瘫患儿我已经心力交瘁。相关部门从来没有给我们任何帮助。我们需要一套廉租房以及最低生活保障,有了稳定的住房才能就近找个学校。这样我才能安心的陪孩子读书。

  答复时间:2017年9月26日

  承办单位:铁山区民政局

  答复意见:经调查,由于信访人已再婚,虽然没有与丈夫一起生活,但不能提供其丈夫的收入证明,根据相关政策要求是无法办理低保的。经铁山区民政局审批后,其低保将从2017年10月开始执行,保证金额为每月710元。低保正式执行后,信访人可以向社区和相关部门提出廉租房申请。信访人对此处理结果表示满意。



[来源:市网络信访中心]