您好! 欢迎光临黄石政府网! | 无障碍阅读 | 设为首页 | 收藏
当前位置:首页 > 互动交流 > 案例公开 > 公开案例

黄石市石某信访事项办理情况

日期:2017-09-22 字号:[ ] 视力保护色:

  来 信 人:石某

  来信时间:2017年9月5日

  主要诉求:反映其于2016年6月21日生育一女,2016年5月20日与爱人领的结婚证,当时不清楚要办准生证,现孩子要上女方下陆户口,男方是阳新户口在黄石花湖购买了住房,现在因为没有准生证派出所要求出示社区开的新生儿入户单,但新下路星星社区还有花湖的站前社区都拒绝开此证明,也拒绝为母亲和孩子建计划生育卡,两边都是各种理由推脱,现母亲和孩子在社区无任何资料和档案,望市人民政府关心下我们这个“三不管”的母亲和孩子。

  答复时间:2017年9月21日

  承办单位:下陆区社区管委会

  答复意见:经了解,信访人当时未办理准生证,现在需要出具男方的婚育证明,随后男方在户籍地阳新开具的婚育证明中时间与结婚证上时间不一致,社区在咨询上级部门后要求信访人重新开具证明,现女方的婚育证明已经由男方户籍地阳新出示,新星社区让其带上所有证件到花湖站前社区去登记建卡,小孩出生证的复印件到花湖那边盖章后再到新星社区来办理入户相关手续,当事人对此商讨方案表示满意。



[来源:市网络信访中心]