您好! 欢迎光临黄石政府网! | 无障碍阅读 | 设为首页 | 收藏
当前位置:首页 > 互动交流 > 案例公开 > 公开案例

黄石市张某信访事项办理情况

日期:2017-09-09 字号:[ ] 视力保护色:

  来 信 人:张某

  来信时间:2017年9月1日

  主要诉求:反映其是湖北理工学院的一名学生,七月底钱包被偷需要办理身份证,然后打电话咨询团城山派出所如何异地办理身份证。按照对方的要求准备相关材料,工作人员告知了办理相关证件的手续。说需要暂住证的回执单方可办理异地身份证。可问题是1号提交材料,11号去现场询问才被告知缺少材料,15号补齐材料说三天之后可以办好,直接拿到身份证。但办身份证工作人员告诉我两个月异地身份证不一定办的下来,而我因为考研的原因两个月后需要用身份证原件现场认证考试,除非我愿意承担两个月办不下来的风险,否则就要回户籍所在地办理。

  承办单位:下陆区公安局

  答复时间:2017年9月4日

  答复意见:经过下陆区公安局工作人员的努力,现信访人已拿到身份证,事情圆满解决,信访人对此结果表示满意。



[来源:市网络信访中心]